Imagefilm

 Die Farben des Südens

 Social Media

Der führende europäische Campingführer www.camping.info hat Europas beliebteste Campingplätze auf Basis von Gästebewertungen ermittelt.

Insgesamt schafften es 17 österreichische Plätze in Europas Top 100. Der Sieger des Camping.Info Awards 2017 kommt erstmals aus Österreich - Camping Grubhof aus St. Martin bei Lofer, Salzburg.

Camping.Info Award 2017:
58.139 Campinggäste gaben 112.591 Bewertungen ab

Der Camping.Info Award, der 2017 bereits zum sechsten Mal als Publikumspreis vergeben wird, zählt zu den begehrtesten Auszeichnungen der europäischen Campingbranche. Grundlage der Auszeichnung ist die Zufriedenheit von 58.139 registrierten Campinggästen, die in Summe 112.591 Bewertungen auf Camping.Info abgegeben haben. "Ins Ranking fließen ausschließlich die Bewertungen der Gäste ein. Der Camping.Info Award ist also ein reiner Publikumspreis, es zählt auschließlich die Kundenzufriedenheit", erklärt Erwin Oberascher, Gründer und Geschäftsführer von Camping.Info. "Somit haben auch kleine engagierte Betriebe gute Chancen, unter den Top 100 Campingplätzen Europas gelistet und als Geheimtipp entdeckt zu werden." Stolz ist Oberascher auf die eigens entwickelte Berechnungsformel, die vor allem die Vertrauenswürdigkeit des Bewerters berücksichtigt und so Manipulationen verhindert. Weitere Einflussfaktoren für das Endergebnis sind die Aktualität und die Anzahl der Bewertungen.

Österreichs beliebteste Campingplätze:
1. Camping Grubhof / St. Martin bei Lofer / Salzburg / www.grubhof.com / Europa Nr. 1
2. Camping Murinsel / Großlobming / Steiermark / www.camping-murinsel.at / Europa Nr. 20
3. Komfort-Campingpark Burgstaller / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.burgstaller.co.at / Europa Nr. 22
4. Thermenland Camping Rath und Pichler / Bad Waltersdorf / Steiermark / www.camping-bad-waltersdorf.at / Europa Nr. 24
5. Camp MondSeeLand / Mondsee / Oberösterreich / www.campmondsee.at / Europa Nr. 26
6. Sportcamp Woferlgut / Bruck / Salzburg / www.sportcamp.at / Europa Nr. 34
7. See-Camping Mentl / Landskron / Kärnten / www.camping-mentl.at / Europa Nr. 37 / Aufsteiger von 66 auf 37 / Beste Bewertung für Lage
8. Camping Brunner am See / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.camping-brunner.at / Europa Nr. 39
9. Tirol.Camp Leutasch / Leutasch / Tirol / www.tirol.camp / Europa Nr. 44 / Aufsteiger von 100 auf 44 / Ideal für Langläufer
10. Comfort-Camping Ötztal / Längenfeld / Tirol / www.camping-oetztal.com / Europa Nr. 49
11. Hells Ferienresort Zillertal /Fügen / Tirol / www.hells-ferienresort.at / Europa Nr. 58 / Neueinsteiger / Beste Sanitärbewertung
12. Euro Camp Wilder Kaiser / Kössen / Tirol / www.eurocamp-koessen.com / Europa Nr. 60 / Neueinsteiger / Ideal für Paragleiter und Skifahrer
13. Comfortcamp Grän Tannheimertal / Grän / Tirol / www.comfortcamp.at / Europa Nr. 62
14. Camping Mössler / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.moessler.at / Europa Nr. 63
15. Panorama Camping Sonnenberg / Nüziders / Vorarlberg / www.camping-sonnenberg.com / Europa Nr. 64 / Beste Bewertung für Freundlichkeit
16. Seecamping Berghof / Villach, Landskron / Kärnten / www.seecamping-berghof.at / Europa Nr. 67
17. Camping Seeblick Toni / Kramsach / Tirol / www.camping-seeblick.at / Europa Nr. 92 / Ideal für Wanderer

Top 5 Campingplätze in Europa:
1. Camping Grubhof / Österreich, Salzburg, St. Martin bei Lofer / www.grubhof.com
2. Camping Village Marina di Venezia / Italien, Venetien, Cavallino / www.marinadivenezia.it
3. Genießer- & Komfortcamping Schlosshof / Italien, Südtirol, Lana / www.schlosshof.it
4. Camping- & Freizeitpark LuxOase / Deutschland, Sachsen, Kleinröhrsdorf / www.luxoase.de
5. Camping Hopfensee / Deutschland, Bayern, Füssen / www.camping-hopfensee.de

Alle europäischen Top 100 Campingplätze auf einen Blick

 

 

Über Camping.Info
Camping.Info mit Sitz im oberösterreichischen Friedburg ist seit dem Jahr 2007 online und ist mit 23.000 eingetragenen Campingplätzen aus 44 europäischen Ländern das führende und meist besuchte Informationsportal für Campingurlaube. Gründer und Geschäftsführer ist Erwin Oberascher, der selbst seit Kindheitstagen begeisterter Camper ist. Der Campingführer, der in 24 Sprachen verfügbar ist, verbuchte im Jahr 2016 rund 13,3 Millionen Visits und mehr als 39 Millionen Seitenaufrufe. Auf dem Portal befinden sich rund 181.000 Fotos von Campingplätzen sowie 2.000 Videos. Die Listung von Campingplätzen auf Camping.Info ist kostenlos. Für die Reiseziele Österreich, Schweiz, Südtirol, Kroatien und Deutschland sind im Eigenverlag auch gedruckte Campingführer erhältlich.